Архив НОВОСТЕЙ: 2017
az / ru / en

18 декабря, 2017

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА, ПОСВЯЩЕННОЕ НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА ЗА 2017-й год

В Институте Физики Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось заседание Учёного Совета, посвящённое научно-организационной деятельности Института за 2017-й год. Отчёт Института был представлен заместителем директора по научной части, академиком Джавадом Абдиновым, который отметил, что за отчётный год в Институте Физики в первую очередь были выполнены обязательства, исходящие из приказов, законов и указов Президента Азербайджанской Республики, Кабинета Министров и Президиума НАНА. В 2017-ом году научно-исследовательская работа Института Физики велась в трёх направлениях (физика конденсированного состояния, физико-технические основы оптоэлектроники, ядерная физика и физика высоких энергий). Им была дана информация о значимых результатах , полученных в секторах и лабораториях Института Физики. Д.Абдинов отметил, что в течение года сотрудниками Института были получены 4 патента, продолжена работа по интеграции фундаментальной науки и образования. Около 25-и учёных Института провели лекции по специализированным предметам и явились руководителями магистрских диссертаций в Бакинском Государственном Университете, в Бакинском филиале Московского Государственного Университета, в Азербайджанском Государственном Педагогическом Университете, в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете, Национальная академия авиации Азербайджана и в других университетах страны. Около 30-ти учителей и профессоров этих учебных заведений были приобщены к научно-исследовательской деятельности Института Физики. В 2017-ом году среди школьников была проведена олимпиада по физике. В отчётном году между Институтом Физики и Азербайджанским Государственным Университетом Нефти и Промышленности было подписано соглашение о сотрудничестве в научно-педагогической сфере. Далее Д.Абдинов дал информацию о научно-организационной деятельности Института, о деятельности Совета Молодых учёных, о местных и зарубежных грантах.


18 декабря, 2017

Состоялось совместное собрание Профсоюзного Комитета и Совета молодых учёных и специалистов Института Физики

5-го ноября в Институте физики состоялось совместное собрание Профсоюзного Комитета (ПК) и Совета молодых учёных и специалистов (СМУС). Выступившая, председатель Профсоюзного Комитета, доктор философии по физике Ситара Багирова, рассказала о намечающейся II Спартакиаде между институтами НАНА, заметив, что участие молодёжи в данном мероприятии и их активность очень важны. Большое внимание С.Багирова уделила вопросам выполнения постановления Президента Азербайджанской Республики о 100-летии академика Гасана Абдуллаева, а также решению проблем молодежи Института. Дирекция и ПК Института физики всегда готовы выслушать и помочь их решить. Далее выступил председатель Совета Молодых Учёных и Специалистов, доктор философии по физике Гафиль Дамиров. Им было замечено, что в институте работает более 200 молодых людей и Институт Физики всегда принимал активное участие в научно-общественной деятельности НАНА. Он подчеркнул, что в Институте физики созданы все условия для молодёжи, которая, в свою очередь, должна оправдать доверие, оказанное ей. Далее Г.Дамиров рассказал о будущих проектах, связанных с магистрами СМУС.


22 ноября 2017

Академик Р. Сагдеев в Институте Физики НАН Азербайджана

1-го ноября в Институте Физики Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась встреча с академиком АН СССР и РАН, Лауреатом Ленинской Премии, профессором Мэрилендского университета США Роальдом Сагдеевым. В мероприятии приняли участие Президент НАН Азербайджана, академик Акиф Ализаде, вице-президент Ибрагим Гулиев, заместитель министра иностранных дел, ректор Дипломатической Академии Азербайджана Хафиз Пашаев. Со вступительной речью выступил академик-секретарь Отделения Физико-Математических и Технических Наук, директор Института Физики Назим Мамедов. Он отметил, что академик Р. Сагдеев известен во всём мире и внёс огромный вклад в развитие теоретической физики, физики плазмы, ядерной и космической физики. Далее выступил президент НАН Азербайджана академик Акиф Ализаде. От имени всех сотрудников Академии наук Азербайджана он поприветствовал гостя и подчеркнул, что для Института Физики, являющегося флагманом азербайджанской науки, встреча с Роальдом Сагдеевым – знаменательное событие, явление неслучайное, тем более, что оно происходит незадолго до его 85-летнего юбилея. Академик Акиф Ализаде поздравил юбиляра, рассказал о научной деятельности академика Сагдеева и важности изучения молодым поколением его работ и открытий. В своем выступлении академик Сагдеев рассказал об этапах становления своей научной деятельности, поделился воспоминаниями о своих наставниках, Л. Ландау, В. Гинзбурге и др. После выступления он ответил на вопросы сотрудников и выразил пожелание ознакомиться экспериментальной базой Института. 8-го ноября Р. Сагдеев вновь посетил Институт Физики и был ознакомлен с технологической базой и оборудованием Инновационного сектора. В завершении встречи он отметил, что Институт Физики оснащён современным оборудованием, позволяющим проведение экспериментальных работ на высоком уровне, а условия, предоставленные ученым Института для проведения научных работ, заслуживают высокой оценки.


10 декабря 2017

Уважаемые коллеги, авторы статей и читатели журнала "AJP Fizika" Опубликована печатная версия четвертого номера журнала "AJP Fizika" за 2017 год

 

2 ноября 2017

Молодёжь института физики НАНА завершила год наградами


По распоряжению президента Национальной Академии Наук Азербайджана, академика Акифа Ализаде от 22 сентября 2017-го года 23-25 октября 2017-го года между магистрами и докторантами был проведён конкурс «Родной язык - наше национальное достояние». По результатам конкурса второкурсница магистратуры Института Физики Айтен Шарифли, была удостоена 3-го места. А. Шарифли была награждена дипломом. 28-го декабря 2017-го года в связи с 31 декабря- днём солидарности всех азербайджанцев Мира состоялся финал шахматного турнира за Кубок Парка Высоких Технологий Национальной Академии Наук Азербайджана. Турнир был проведён впервые по приказу президента НАНА от 20 декабря 2017-го года. На этом турнире приняли участие команды , представляющие институты НАНА. На состязаниях, продолжительностью 4 дня было зарегистрировано 32 сотрудника. В финале были выявлены победители, занявшие I, II,III и IV места. По результатам турнира четвёртое место занял доктор философии по физике Сакин Джаббаров. С. Джаббаров был награждён почётным дипломом.


02 ноября 2017

Между Институтом Физики Национальной Академии Наук Азербайджана и Азербайджанским Государственным Университетом Нефти и Промышленности было подписано соглашение о сотрудничестве 2 ноября в Азербайджанском Государственном Университете Нефти и Промышленности (АГУНП) подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом Физики Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и АГУНП. Ректор Университета Мустафа Бабанлы рассказал о деятельности АГУНП, отметил, что сотрудничество двух Институтов является результатом совместной работы, НАНА и Министерства Образования по интеграции науки и образования. М. Бабанлы рассказал о работах, по совершенствованию материально-технической базы АГУНП. Им было отмечено, что в рамках сотрудничества планируются проведение совместных исследований, обмен кадрами, проекты с местными и зарубежными научными организациями. В выступлении директора Института Физики академика Назима Мамедова было сказано о тесных контактах между АГУНП и Институтом Физики о знакомстве с коллективом и материально-технической базой. Н. Мамедов отметил, что Университет является одним из ведущих научных учреждений Азербайджана и признан в мире. Он выразил надежду, что работа, проделанная в рамках сотрудничества, будет проходить на высоком уровне. Далее между Институтом Физики и АГУНП было подписано соглашение о сотрудничестве. После церемонии подписания выступил заместитель директора Института Физики по научным вопросам академик Джавад Абдинов. Он отметил, что сотрудничество между Институтом Физики и АГУНП, в частности, с кафедрой «Физики» по специальности энергетика, всегда существовало, поскольку многие профессора и доценты кафедры «Физики» являлись научными сотрудниками Института физики. Подписанное сотрудничество расширит взаимодействие между Институтами и повысит уровень совместных научно-педагогических работ. С речами на мероприятии также выступали заместитель директора по Инновациям и Трансферу, доктор физико-математических наук Аяз Байрамов, заведующий кафедрой физики АГУНП профессор Мусавар Мусаев и профессор кафедры «Теплоэнергетика» Кямал Абдуллаев.


27.12.2017 11:42

Национальная Академия Наук Азербайджана объявляет прием в докторантуру и диссертантуру на 2018 учебный год

Согласно плану, утвержденному распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 20 декабря 2017 года, Национальная академия наук Азербайджана объявляет прием в докторантуру и диссертантуру по подготовке докторов философии и докторов наук на 2018 учебный год.
Документы по программе подготовки докторов философии и докторов наук будут приниматься в течение одного месяца со дня обнародования объявления (за исключением субботы и воскресенья) с 10:00 до 17:00.
В докторантуру по программе доктора философии принимаются граждане Азербайджанской Республики с высшим образованием путем конкурса (имеющие магистерскую степень, или образование, приравненное к ней, в медицинском же образовании врач или врач-специалист).
Для приема в докторантуру в соответствующий институт НАНА (адреса институтов можно получить на сайте www.science.az НАНА) должны быть представлены следующие документы:
- Заявление на имя руководителя научного учреждения, где осуществляется обучение в докторантуре;
- Личный листок по учету кадров;
- Автобиография;
- 2 фотографии (размером 3x4 см);
- Выписка из трудовой книжки для тех, кто имеет стаж работы;
- Характеристика с места работы;
- Список опубликованных научных работ или реферат по выбранной специальности;
- Заверенная, в соответствующем порядке, копия диплома об окончании высшего учебного заведения (свидетельство о признании документов об образовании для граждан Азербайджанской Республики, получивших образование за рубежом);
- Международный сертификат (если есть) на знание иностранных языков;
- Копия документа, удостоверяющего личность.
В докторантуру по программе доктора наук принимаются граждане Азербайджанской Республики, имеющие ученую степень доктора философии (кандидат наук), а также отличающиеся достижениями в научной или научно-педагогической сфере и умеющие проводить фундаментальные исследования на высоком уровне.
Для приема в докторантуру в соответствующий институт НАНА должны быть представлены следующие документы:
- Заявление (имя руководителя учреждения или организации, где осуществляется обучение в докторантуре);
- Личный листок по учету кадров;
- Автобиография;
- 2 фотографии (размером 3x4 см);
- Выписка из трудовой книжки;
- Характеристика с места работы;
- Список опубликованных научных трудов;
- Заверенная, в соответствующем порядке, копия диплома доктора философии (кандидата наук);
- Заверенная, в соответствующем порядке, копия диплома об окончании высшего учебного заведения (свидетельство о признании документов об образовании для граждан Азербайджанской Республики, получивших образование за рубежом);
- Копия документа, удостоверяющего личность.
В диссертантуру для получения ученой степени доктора философии могут представить документы имеющие высшее образование (магистерскую степень, или образование, приравненное к ней,) и отличающиеся успехами в соответствующей исследовательской сфере научные и научно-педагогические кадры высших учебных заведений, научных и других организаций.
Лица, завершившие образование путем диссертантуры, повторно не могут быть диссертантами по той же специальности.
Лица, завершившие образование в докторантуре, не могут получать образование путем диссертантуры по той же специальности.
Лица, желающие стать диссертантом, как правило, должны иметь стаж научной и научно-педагогической работы.
Для приема в диссертантуру для получения ученой степени доктора философии в соответствующий институт НАНА должны быть представлены следующие документы;
-Заявление (на имя руководителя учреждения или организации, где осуществляется обучение в диссертантуре);
- Личный листок по учету кадров;
- Автобиография;
- 2 фотографии (размером 3x4 см);
- Выписка из трудовой книжки;
- Характеристика с места работы;
- Список опубликованных научных трудов или реферат по выбранной специальности (по программе подготовки докторов философии);
- Заверенная, в соответствующем порядке, копия диплома об окончании высшего учебного заведения (свидетельство о признании документов об образовании для граждан Азербайджанской Республики, получивших образование за рубежом);
- Копия документа, удостоверяющего личность.
Для получения ученой степени доктора наук путем диссертантуры наличие ученой степени доктора философии является основным условием.
Для приема в диссертантуру для получения ученой степени доктора наук в соответствующий институт НАНА должны быть представлены следующие документы:
-Заявление (на имя руководителя учреждения или организации, где осуществляется обучение в диссертантуре); - Личный листок по учету кадров;
- Автобиография;
- 2 фотографии (размером 3x4 см);
- Выписка из трудовой книжки;
- Характеристика с места работы;
- Список опубликованных научных трудов (по программе подготовки докторов наук);
- Заверенная, в соответствующем порядке, копия диплома доктора философии (кандидата наук);
- Заверенная, в соответствующем порядке, копия диплома об окончании высшего учебного заведения (свидетельство о признании документов об образовании для граждан Азербайджанской Республики, получивших образование за рубежом);
- Копия документа, удостоверяющего личность.
Для дополнительной информации можно обратиться в Отдел докторантуры Управления науки и образования НАНА.
Контактные номера: 539-30-60, 492-84-48, e-mail: eti@science.az