Архив НОВОСТЕЙ 2019
az / ru / en

04 октября 2019

Уважаемые коллеги, авторы статей и читатели журнала "AJP Fizika"
Опубликована печатная версия третьего номера журнала "AJP Fizika" за 2019 год


30 августа 2019

ДЕЛЕГАЦИЯ АКАДЕМИИ НАУК КИТАЯ ОЗНАКОМИЛАСЬ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНСТИТУТА ФИЗИКИ ИМ. АКАДЕМИКА Г.М. АБДУЛЛАЕВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА
В рамках визита в Азербайджан делегация Академии Наук Китая во главе с председателем Консультативного Совета Института Физики Академии наук Китая академиком Энгэ Ванг, заместителем директора Института Физики Академии Наук Китая профессором Я Вен, заместителем директора Синьцзянского Технического Института Физики и Химии Академии наук Китая профессором Хаджи Акбар Аиша посетили Институт Физики им. академика Г.М. Абдуллаева Национальной Академии Наук Азербайджана. Академик Энгэ Ванг отметил, что целью визита является знакомство с деятельностью Института Физики Азербайджана и обсуждение перспектив научно-технического сотрудничества. Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАН Азербайджана, директор института, академик Назим Мамедов рассказал об основных направлениях деятельности научного учреждения, важных научных результатах, а также функциях современных приборов и оборудования. Гости ознакомились с современной материально-технической базой Инновационного сектора Института Физики и обсудили с азербайджанскими учеными результаты проведенных исследований. Академик Энге Ванг высоко оценил деятельность Института Физики, а также созданную здесь инновационную среду. Во встрече также приняли участие руководитель Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, заместитель директора по инновациям и трансферу Института Физики, доктор физико-математических наук, профессор Аяз Байрамов, заведующий лабораторией, доктор физических наук Эльчин Джафаров.


22 мая 2019

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК АКАДЕМИК А.М. СЕРГЕЕВ ПОСЕТИЛ НАЦИОНАЛЬНУЮ АКАДЕМИЮ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА

В период с 20 по 22 мая 2019 года делегация Российской академии наук во главе с президентом РАН академиком РАН Сергеевым А.М. находилась с визитом в Азербайджанской Республике. 21 мая делегация РАН провела встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которой обсуждались вопросы сотрудничества между научными организациями России и Азербайджана, а также международного сотрудничества стран Каспийского региона.

Президент Российской Академии Наук академик РАН Сергеев А.М. и президент Национальной академии наук Азербайджана академик НАНА Акиф Агамехти оглы Ализаде подписали Соглашение, определяющее основные направления научно-технического сотрудничества РАН, и НАНА. В подписанном документе нашли отражение такие актуальные вопросы, как разработка и реализация совместных проектов по приоритетным направлениям науки и техники, обмен информацией и опытом, подготовка высокопрофессиональных кадров и проведение совместных мероприятий. Достигнута договоренность по подготовке «Дорожной карты» в рамках подписанного Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между академиями.


Президент Национальной Академии Наук, академик Акиф Ализаде и президент Российской Академии Наук, академик Александр Сергеев ознакомились с научно-исследовательской работой, современным оборудованием и материально-технической базой Института физики. Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов рассказал об основных направлениях деятельности Института физики, инновациях, важных научных открытиях и современном оборудовании. Президент РАН высоко оценил деятельность Института физики, и пожелал сотрудникам успехов в их дальнейшей инновационной деятельности.


12 ноября 2019

ОТМЕЧЕН 70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИКА АРИФА ГАШИМОВА

В Институте Физики Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) была проведена научная сессия, посвященная 70-летнему юбилею академика Арифа Гашимова. Мероприятие открыл вступительным словом директор института, академик Назим Мамедов. Он отметил, что большая заслуга в процветании Института Физики в первые годы независимости и основа его сегодняшнего высокого статуса в мировой науке была заложена в период руководства Арифа Гашимова. Тот факт, что на данный момент официальный индекс Хирша Института Физики достиг 100 означает, что институт следует пути стремительного развития и в этом большой вклад академика Гашимова и, прежде всего, в активизации исследований в сфере электрофизики. Заместитель директора по научной работе института академик Джавад Абдинов рассказал об этапах становления Арифа Гашимова как ученого, его научной и творческой деятельности, сообщив, что академик родился 28 сентября 1949 года в городе Шахбуз Нахчыванской Автономной Республики, в 1971 году окончил энергетический факультет Азербайджанского Института Нефти и Химии (ныне Азербайджанский Государственный Институт Нефти и Промышленности), в 1980 году защитил кандидатскую, а в 1993 году докторскую диссертации. Свою высокую квалификацию Ариф Гашимов получил, работая в Институте физики в лаборатории академика Ч.М. Джуварлы, которую далее возглавил как лабораторию “Техника и Физика Высоких Напряжений”. С 2002 по 2009 год - он директор Института Физики, а с 2007 года по 2013 год - первый вице-президент НАНА. Дж. Абдинов отметил, что ученый на данный момент занимает должность директора Института Энергетики, член совета ОАО “Азерэнержи” и т.д., по-прежнему занимая должность руководителя своей лаборатории.
Мероприятие продолжилось выступлением доктора физико-математических наук, профессора кафедры физики полупроводников Бакинского Государственного Университета, главы Социального Законодательства Милли Меджлиса Адели Аббасова, которая, отметив, что «физика- царица естественных наук, все науки тесно связаны с ней», очень тепло отозвалась о юбиляре и рассказала о его деятельности на посту директора Института Физики, отношениях и условиях, созданных им для молодых ученых. Далее с поздравлениями юбиляра выступила член-корреспондент НАНА, руководитель лаборатории «Физика некристаллических полупроводников», Салима Мехтиева. Она рассказала, как в 2003 году по инициативе А. Гашимова, была организована первая международная конференция по теме «Физико-технические проблемы энергетики», посвященная памяти его педагога Чингиза Джуварлы, которая существует уже 16 лет и проводится в разных странах: в Турции, государства Иран, Румынии, Испании, Норвегии, и т.д.. Она охарактеризовала Арифа Гашимова как заботливого и добродетельного человека. На мероприятии выступили заместитель директора по инновации и трансферу, доктор физико-математических наук Аяз Байрамов, доктор философии по физике Кямиль Гурбанов. В заключении академик Ариф Гашимов выразил благодарность за организацию мероприятия руководство и коллектив Института Физики.

29 декабря 2019

СОВМЕСТНЫЙ СЕМИНАР ИНСТИТУТА ФИЗИКИ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА И БГУ

20 декабря 2019 состоялся совместный семинар Института физики НАН Азербайджана и Института физических проблем БГУ. На семинаре были заслушаны и обсуждены две презентации: магистра 2-го года обучения Университета Префектуры Осака Риота Китано (Япония) и научного сотрудника Института Физики НАН Азербайджана, диссертанта Эльвина Ализаде. Презентации были посвящены результатам совместных исследований по тематике “Bulk electron structures of InSe and InTe monocrystals” (Spectroscopic ellipsometry data and ab-initio calculations). Слушатели семинара проявили большой интерес к полученным результатам и детально, после заданных вопросов и полученных ответов, обсудили их. Далее выступили академик, директор Института физики Назим Мамедов и ректор БГУ Эльчин Бабаев, указавших на ценность и актуальность представленных докладчиками результатов. Ректор БГУ также призвал молодежь более активно принимать участие исследовательской деятельности, отметив, что подобное сотрудничество между Институтом физики и Институтом физических проблем БГУ должно и будет развиваться.


18 сентября 2019

ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ ВЫСТУПИЛИ С ДОКЛАДОМ В ИНСТИТУТЕ ФИЗИКИ

17 сентября 2019 г. в Институте физики им. Г.М. Абдуллаева НАН Азербайджана прошел научный семинар с участием французских ученых Университета Монпелье (Université de Montpellier), профессора Франсуа Хенна и молодого исследователя Адриэна Новри. Ведущий научный сотрудник Института физики Расим Джаббаров, представляя гостей, подчеркнул значимость соглашения о сотрудничестве, подписанного между НАНА и Университетом Монпелье и отметил, что французские ученые проинформируют участников научного семинара об исследованиях, проводимых в Университете Монпелье. По предложению французских ученых, молодые азербайджанские исследователи могут участвовать в отборе, которые будет проводиться с участием французских ученых, среди кандидатов на соискание степени доктора философии в университете Монпелье.

Директор Института Физики академик Назим Мамедов предложил расширить сотрудничество НАНА c Бакинским государственным университетом и другими учебными заведениями. Oн подчеркнул важность интеграции науки и образования, главная цель которого заключается в привлечении представителей молодого поколения к науке, расширить их научный кругозор и опыт за рубежом, обеспечивая увеличения научного потенциала Азербайджана. В заключение французские гости были ознакомлены с инновационной научно-исследовательской деятельностью Института.

13 мая 2019

МАГИСТРЫ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ДИССЕРТАЦИОННЫЕ РАБОТЫ
Магистры Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) отдела физико-математики и технических наук защитят диссертационные работы. Магистры, обучающиеся по этим специальностям, будут защищать диссертации:11 июня по «Теоретической и математической физике», по «Физика полупроводников» (3 человека из Института Физики), 12 июня по специальности «Радиационное материаловедение», по «Астрофизике» » (двое (2) из Института радиационных проблем, двое (2) из Шемахинской Астрофизической обсерватории). 13 июня состоится защита диссертаций на тему «Квантовая электроника», «Физика биологических систем», «Физика высоких энергий», «Физика твердого тела» (четыре человека (4) из Института Физики, один(1) человек из Института Биофизики).
Защита диссертационных работ начнётся в 09:30 часов.
В соответствии с распоряжением президента НАНА были организованы специализированные Советы по Защите, для защиты магистерских диссертаций, принятых в 2017/2018 учебном году.


25 декабря 2019

МАГИСТРАНТ ВЫСШЕЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ УНИВЕРСИТЕТА ПРЕФЕКТУРЫ ОСАКА В ЯПОНИИ РИЙОТА КИТАНО В ИНСТИТУТЕ ФИЗИКИ

2 декабря 2019 состоялся семинар в Институте Физики с участием директором института академика Н.Т. Мамедова. В семинаре присутствовали ведущий научный работник Бахши Мехтиев, научные сотрудники Эльвин Ализаде, Дуниямалы Мамедов и директор НИИ Физических Проблем при БГУ, доктор физических наук Садияр Рагимов. Во время семинара обсуждался план работ магистранта Высшей Инженерной Школы факультета Физики и Электроники университета префектуры Осака в Японии Рийота Китано, пребывающего в командировке в научном исследовательском институте Физических Проблем при БГУ.

Согласно утвержденному плану, с 30 ноября по 25 декабря Рийота Китано будет заниматься изучением оптических свойств некоторых материалов и вычислением их зонных структур. Все экспериментальные исследования планируются проводить на современных научных системах Инновационного сектора Института Физики. Работы, связанные с вычислениями энергетических структур, будут выполняться в коллаборации с сотрудниками Института Физики и НИИ Физических Проблем при БГУ.

03 мая 2019

Член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов c докладом на Ежегодном Общем собрании НАНА об Институте Физики


Член-корреспондент НАНА, Аминага Садыков 1 мая выступил с докладом на Ежегодном Общем собрании Национальной Академии наук Азербайджана о «Сравнительном анализе библиометрических показателей в научных базах Национальной академии наук Азербайджана» Согласно отчету, Институт физики НАНА является первым среди 10 лучших институтов по индексу «H», по количеству ссылок, которые включены большинство научных работ в базу Web of Science в 2018 году.

04 апреля 2019

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ СТАРШЕГО НАУЧНОГО СОТРУДНИКА

15 мая 2019 года в Институте Физики будет проведен конкурс на 8 вакантных мест старшего научного сотрудника. Документы принимаются с 03.04.2019 до 03.05.2019 года. Документы будут приниматься в Институте Физики Национальной Академии Наук Азербайджана (Баку, Az-1143, Г. Джавид 131, тел.: 439-74-23) в комнате ученого секретаря (комната №216) ведущим инженером Зарифой Махмудовой. Контактный телефон: 012-539-74-23, Электронная почта: zarifams@gmail.com
Форма заявления представлена ниже: statement.docx


23 февраля 2019

ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО
АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО УЧЕНОГО


Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. 22 февраля 2019 г. в возрасте 69 лет скончался выдающийся ученый, организатор научных работ в области теоретической физики и физики высоких энергий, заведующий лабораторией физики высоких энергий Института физики НАН Азербайджана Фархад Теймур оглы Халилзаде. Фархад Халилзаде родился 28 августа 1950 года в г. Баку. В 1972 году он окончил Бакинский Государственный Университет, факультет физики, и в том же году начал научную деятельность в Институте физики НАН Азербайджана. В 1980 году Фархад Халилзаде успешно защитил диссертацию на тему «Калиброванные модели SU(2)xU(1)xU'(1) лептонов и нейтральные слабые токи» под руководством члена-корреспондента НАН Азербайджана, Искандера Джафарова и получил ученую степень кандидата физико-математических наук. За 47 лет деятельности в Институте физики НАН Азербайджана Фархад Халилзаде прошёл почётный путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. Фархад Халилзаде в разные периоды деятельности достойно представлял НАН Азербайджана в Институте физики высоких энергий (Протвино, Россия), Объединенном институте ядерных исследований (Дубна, Россия), Университете Анкары (Анкара, Турция), Европейской организации ядерных исследований (Женева, Швейцария) и др. организациях. Фархад Халилзаде, близкий друг, достойный товарищ, навсегда останется в памяти близких.

Аллах рехмет элясин!


17 мая 2019

ДИРЕКТОРУ ИНСТИТУТА ФИЗИКИ ВРУЧЕНА ПРЕМИЯ

Директор Института физики Национальной Академии Наук Азербайджана, академик-секретарь отделения физико-математических и технических наук, Назим Мамедов избран академиком Международной Академии наук исследований тюркского мира и награжден медалью этой Академии "Международная золотая звезда" за вклад в мировую науку и заслуги в области подготовки высококвалифицированных кадров.




   When using materials from the Azerbaijan Institute of Physics website,
   a hyperlink to the source materials is required

   AZ-1143, Baku, Azerbaijan, 131 H.Javid ave, ANAS, Institute of Physics
   Tel.: (99412) 439-51-63, 439-32-23
   Fax:  (99412) 447-04-56
   e-mail:  jophphysics@gmail.com

Changed:  Talat Mehdiyev.  19.10.2020 Institute of Physics. All Rights Reserved.


CATALOGUE:

 - News
 - ANAS
 - Innovations
 - Departments
 - Directorate
 - Journals
 - Statistics
 - Site map

JOURNALS: for authors:

 - AJP PHYSICS
 - TRANSACTION
 - POWER ENGINEERING



HELP: for authors:

 - Electronic Library
 - Azeri-English-Russian
   Physical terms and expression

 - ADVEGO ANTIPLAGIATE
 - PLAGIA ANTIPLAGIATE